我的邻居王老师,想让我给他解读他的退休养老金内容。我写了这个说明给他,今天顺便发在娱乐上,供感兴趣的朋友们参考。
王老师的个人信息如下:
1962年9月出生,男性,1985年9月参加工作,2022年9月退休,退休时初级职称专业技术11级,薪级36级。2014年初级职称专业技术12级,薪级28级,中小学教师,基本工资享受教护提高10%和教龄津贴10元的待遇。视同缴费指数1.0602,视同缴费年限29.08年;实际缴费指数1.2967,实际缴费年限8年,平均缴费指数1.1112,累计缴费年限37.08年。退休时,个人账户储存额63810.06元,职业年金账户89225.93元。
根据以上个人资料,养老金计算说明如下:
一、王老师的老办法退休金待遇
=[(620+643+127)×90%+2100+260+10+30]×1.2692
=[(1390)×90%+2100+260+10+30]×1.2692
=[1251+2100+260+10+30]×1.2692
=[3651]×1.2692
≈4633.85元
上式中:
620:是王老师2022年退休时的职称专业技术11级对应的2014年工资标准。
643:是王老师2014年的薪级28级对应的2014年工资标准。2014年所用的工资标准见图1。
127:是王老师作为教师,基本工资提高10%的标准,计算方法是:(620+643)×10%≈126.3≈127元。2006年工资改革的文件规定:教师提高10%保留整数,小数部分见分进1取整。
90%:王老师工龄37.08年,已满35年,老办法退休金待遇计发比例90%。
2100:王老师2022年退休时,初级职称对应2014年的退休生活补贴标准。中级2661元,副高3380元。
260:《国办发2015年3号》文件规定的初级职称退休时加发补贴标准,中级350元,副高460元。正高700元。
10:教龄津贴补贴原民办教师养老政策,教龄20年以上10元,满15年不满20年的7元,满10年不满15年的5元,满5年不满10年的3元。
30:2006年工资改革增发的薪级补贴。计算方法是:(2014年薪级的下一级-2014年薪级)×退休计发比例×1.1(提高10%)
1.2692:截止到2021年的累计工资增长率。
二、新办法养老金
新办法养老金=基本养老金+职业年金
其中的基本养老金=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金
1、基础养老金
=7182.5×(1+1.1112)÷2×37.08×1%
≈2811.35
公式中使用参数说明:
7182.5:山东省2022年计发基数。
1.1112:王老师本人的平均缴费指数。
37.08:王老师总缴费年限。
1%:每年发给1%。
2、过渡性养老金
=7182.5×1.0602×29.08×1.3%
≈2878.73元
公式中使用参数说明:
1.0602:王老师的视同缴费指数。
29.08:王老师的视同缴费年限。
1.3%:山东省的过渡系数。
3、个人账户养老金
=63810.06÷139
≈459.07元
所有数字说明:
63810.06:王老师的个人账户储存额。
139:王老师60岁退休,计发月数为139,如果55岁退休,计发月数为170,50岁退休,计发月数为195。
4、职业年金
=89225.93÷139
≈641.91元。
所有数字说明:
89225.93:王老师的职业年金账户储存额。
综上,王老师的新办法养老金为:
=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=2811.35+2878.73+459.07+641.91
=6791.06元。
三、王老师退休养老金新办法高于老办法退休金待遇
=新办法养老金+老办法退休金待遇
=6791.06-4633.85
=2157.21元
2022年,是中人过渡期的第8年,发给王老师超出部分的80%,即:
=2157.21×80%
≈1725.77元。
四、王老师实发月养老金合计,包括职业年金:
=老办法退休金待遇+新办法养老金高于老办法所发给王老师的部分
=4633.85+1725.77
≈6359.62元
读者朋友们,感谢您读到这里!现在我想知道:我解读的邻居王老师的退休养老金内容能让您明白吗?欢迎您留言讨论。感谢您的收藏、点赞和转发。敬请关注更多相关资讯。
发表评论
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。