基金方面
70.南阳市使用社保卡发放社保待遇涉及人群和范围是什么?
答:自2022年9月19日起,凡新办理领取社保待遇人员(含企业职工基本养老保险、机关事业单位养老保险、职业年金、城乡居民基本养老保险、工伤保险和失业保险),统一使用社会保障卡领取待遇。2023年1月1日起,我市全面使用社会保障卡发放退休养老金、失业金、工伤补助等各项社会保险待遇。
71.我家附近没有社保卡发卡银行,取款不方便怎么办?
答:可以在您家附近任何银行的ATM机上拿社保卡取款,是免跨行取款手续费的。
省内。每月跨行在ATM机上取社保待遇前二笔免银行手续费。农行、中原银行、郑州银行、农信社单笔不超5千元、每日不超2万元。邮储银行不超过1万元、光大银行单笔不超1万元。交行、招商银行每日不超2万元,其他社保卡发卡行取社保待遇无限制条件。
省外。除农信社跨省ATM机取社保待遇前2笔免手续费;其他社保卡发卡银行本行或跨行在ATM机上取社保待遇手续费暂免。
72.70岁以上的人员是否通过社保卡金融账号发放养老待遇?
答:可以的。您的社保卡金融功能只要开通就可以。
73.已通过河南社保APP办理退休工资变更到社保卡金融账户发放,办理后多久可以通过社保卡金融账户发放?
答:变更后次月就可以发放。
74.收到单位通知,退休金要变更到社保卡银行账户发放,老年人不会通过网上办理,到窗口办理需要携带什么材料?
答:您可通过单位申请变更,本人也可以携带本人身份证、社保卡就近到全省任一社银一体化服务网点或任一社保经办大厅窗口办理,我们的系统是全省联网的。
75.因故未办理社保卡金融账户激活业务,养老金是否会停发?
答:暂时不会停发。社保卡金融账户没有激活不会发到社保卡上。仍发您本人原银行卡。
76.职业年金记实补记资金使用申请办理时限?
答:每月最后一个工作日为记实补记资金使用申请办理日,当日17:00关闭该业务办理通道,请按时完成资金使用申请,以免影响参保职工记实补记资金投资运营及职业年金待遇发放。
77.职业年金记实补记资金上解方式是什么?
答:根据《河南省社会保障局关于职业年金虚账记实补记功能上线相关流程的通知(豫社保〔2019〕45号)》要求,记实补记资金采用线上方式上解。
78.职业年金基金及记实补记上解后系统内未回盘如何处理?
答:经办机构确认资金已上解的南阳养老保险查询,可能是因为本级归集账户银行未按要求,规范备注“6”开头的18位社保交易流水号,故而无法匹配回盘,请联系本级归集账户银行查询社保交易流水号,并反馈省中心完成匹配回盘。
发表评论
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。